Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Техосмотр снова без привязки к прописке

"Автомаркет"  07.12.2010 г

Тема техосмотра опять будоражит автовладельцев. То автомобилисты судачат, что в нарушение всех инструкций автомобили опять привязали к строго определенному пункту прохождения техосмотра. То говорят о том, что в пунктах ТО навязывают услуги по обслуживанию и ремонту, и в итоге техосмотр выливается в кругленькую сумму. То о том, что в борьбе за право контроля за техосмотр сошлись интересы больших милицейских начальников, едва не приведшие к вооруженному столкновению.

Чтобы разобраться, что происходит с техосмотром, мы пригласили в редакцию директоров обоих пунктов ТО в Иркутске – Владимира Миклошевича («Диавто» на Челябинской) и Федора Ромащенко («Транспарк» в Затоне). Пришел в редакцию и человек, разбирающийся во всех нюансах, так как занимается поставкой оборудования для ТО – Владимир Погодаев (директор техцентра диагностики автомобилей). А также предприниматель, который очень бы хотел заниматься техосмотром, но не может получить соответствующую лицензию – Сергей Назаров, директор СТО «Авангард» на Узловой. От самых острых вопросов они уходили, но все же немало любопытного нам узнать удалось.

А накануне нашего разговора случилось весьма любопытное событие – вновь была отменена территориальная привязка автомобилей к пунктам ТО. Несколько месяцев до этого автомобили, чьи владельцы прописаны на левом берегу Ангары, должны были ехать строго в Затон, а из Правобережного округа (в прошлом Кировский и Куйбышевский районы) – на Челябинскую. В прошлом Октябрьский район тоже привязали к Затону – в борьбе между двумя пунктами ТО за этот «кусок пирога» победил «Транспарк». Впрочем, теперь любой автовладелец  может сам выбирать – куда ему ехать. Так как вопрос этот очень серьезный и не столько в плане удобства, как из-за того, что у двух пунктов разная репутация,  с него мы и начали наш «круглый стол».


– Почему в Иркутске транспорт, в нарушение всех инструкций, проходит ТО по месту регистрации?

– Федор Ромашенко. Согласно Постановлению Правительства №880, в котором прописано, что техосмотр проводит ГИБДД, министр внутренних дел издал Приказ №190 «Порядок проведения ТО». В этом документе в ст.10 говорится: ТО проходит по месту регистрации транспортных средств. Но там же есть приложение – по решению главного государственного инспектора может быть принято решение о другом порядке проведения ТО.

– Место регистрации – это регион, город, район?

– Приказ №1001 «О регистрации транспорта» имеет ст. 24, где определено – ГИБДД организует регистрацию ТС в субъекте Федерации. В нашем случае местом регистрации ТС может быть признан регион, то есть Иркутская область.

– Владимир Погодаев. Закон говорит -- если зарегистрировал машину в 38-м регионе, значит, и ТО проходи в этом же регионе. А  разделение  Иркутска на левый или правый берег – это то, что раньше называли «телефонным правом». То есть самодеятельность.

– То есть если автомобиль зарегистрирован в Ленинском районе, он может пройти ТО  на любой станции техосмотра?

– Владимир Погодаев. Так должно быть.

Владимир Миклошевич. Хотя до этого было устное распоряжение руководства ГИБДД, разрешающее нам проводить ТО исключительно транспортных средств, которые зарегистрированы в Куйбышевском и Кировском районах. Распоряжение появилось после скандального случая с ВАЗ-2102. Нас обвинили в том, что мы продали талон техосмотра на этот автомобиль. На самом деле этот автомобиль прошел ТО со второго раза, после устранения выявленных недостатков. Кроме того, я случайно обнаружил на сайте ГУВД информацию, в которой жителям Октябрьского района предписано проходить ТО в Затоне. Автовладелец спрашивает: можно ли сейчас проходить осмотр авто в любом месте, например, на Челябинской? Или только по месту регистрации авто (Октябрьский район Иркутска). И получает ответ: Осмотр транспортных средств, зарегистрированных в Октябрьском районе города Иркутска, проводится по адресу  -- Иркутск ул. Набережная Иркута, 1, ООО «Транспарк».

Владимир Погодаев. В 1999 году МВД совместно с Министерством транспорта  РФ утвердили Нормативы количества диагностических постов для проверки технического состояния транспортных средств при ГТО в расчете на 10000 транспортных единиц. Документ за подписью заместителя министра МВД согласовал заместитель министра транспорта РФ. В нем оговаривается, сколько должно быть станций технического осмотра на территории области.  Но это положение стало исполняться в Иркутской области с опозданием примерно  в десять лет. В Постановлении правительства РФ от 31 июля 1998 года  №880 и в приказе МВД РФ от 15 марта 1999 года №190 сказано, что работа по созданию станций ТО должна выполняться поэтапно в течение нескольких лет. В нашей области к этому вопросу обратились после 2005 года, убрали предварительные этапы, предъявив максимум требований. В результате получили много шума. И тут началось – тот, кто платит больше денег при запуске станции ТО, тот и требует большего потока автомобилей. А значит, началась «перетяжка» машин, распределение территорий, направление потоков транспорта на ту или иную станцию ТО.

– И все-таки, почему автовладелец не только не может выбрать место проведения техосмотра, но  еще и сталкивается с навязыванием в пункте ТО услуг по приведению авто в порядок? То есть он должен на станции ТО по ее ценам устранять неисправность?

– Сергей Назаров. Некомпетентные руководители областного ГИБДД породили в Иркутске проблему проведения ТО за счет отсутствия конкуренции. Если дать им право продавать хлеб в Иркутске, то мы все будем покупать его в одном месте.

– Вы утверждаете, что руководство ГИБДД навязывает свои условия?

– Да, утверждаю. Мы три года выходим на тендер для проведения ТО, в результате нас от него отстранили. Мы говорили, что невозможно в Затоне сегодня проводить техосмотр 330 машин в день, что выходит из количества зарегистрированного транспорта. Нужно создать несколько станций ТО для того, чтобы была конкуренция, которая устранит все недостатки при проведении техосмотра. Помните, когда в Иркутске регистрация транспорта была в одном месте? Сколько было тогда проблем? Сегодня этой проблемы нет. То же самое и с техосмотром. Необходимо несколько станций ТО.

– Так и сейчас станции мало загружены.

– Сергей Назаров. Знаете, почему? Потому что официально проходят техосмотр 30 машин, а покупают талон – 270.  Одна десятая часть!

Федор Ромашенко. В 2007 г. были организованы конкурсы по привлечению юридических лиц и предпринимателей к проверке технического состояния автомобилей при проведении технического осмотра, озвучены условия, в результате сегодня в области работают 12 станций ТО. Последний конкурс был в 2008 г. В 2009 году объявленный конкурс не состоялся, а в 2010 конкурсы не проводились. ГИБДД состояние дел с техосмотром устраивает, все хорошо и никто не нужен.

– А вам разве нужны конкуренты?

– Владимир Погодаев. Дело не в том, нужны или нет конкуренты. Сегодня в Иркутске через пункты ТО проходbт примерно половина учтенного транспорта. Половина вообще нигде не проходят. Если собрать информацию со станций ТО, вы увидите, что техосмотр проходит машин меньше, чем зарегистрировано. Работы всем хватит.

– Значит, в областном ГИБДД в силу своих интересов проводят техосмотр сами и не хотят открывать станции ТО?

– Федор Ромашенко. В Свердловском и Ленинском районе порядка 100000 автомобилей, техосмотр прошли примерно 60 тыс. Станция имеет возможность осмотра не менее 100000 автомобилей в год.

Владимир Миклошевич. У меня на двери подъезда висит объявление «Помогу в прохождении ТО». Позвонил, в ответ – «Пожалуйста, заключайте с нами договор о том, что мы будем вашими представителями в ГИБДД». Стоимость 3000 руб., ничего, кроме копии документа на машину и страховки, не нужно. Спрашиваю: «Машину будете смотреть?». «Нет, – отвечают. – Пусть в гараже стоит». В течение  месяца мои знакомые звонили по этому телефону и все получили подобный ответ. Еще пример. Приезжает человек на внедорожнике, у него госномер перекрывается запаской. Мы ему указываем на эту неисправность и слышим в ответ: «Что вы ко мне придираетесь, сейчас уеду от вас, позвоню – ко мне талон домой привезут».

– Как известно, техосмотр еще можно пройти  при регистрации автомобиля на Пункте регистрации ГИБДД на ул. Ширямова, 32. Но там техосмотр проводится бесплатно, без покупки диагностической карты? В чем смысл?

Федор Ромашенко. В области работают 12 лицензированных станций, допущенных к работе в соответствии с Российским законодательством и которые проводят ГТО. Станции ТО, которая расположена на ул. Ширямова , в этом списке нет.

Владимир Миклошевич. Что касается прибыли. Они продают набор – аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки – примерно за 2000 руб. Купил набор и прошел ТО.

– То есть для каждого автовладельца есть альтернатива – проходить техосмотр по-честному или купить талон?

Владимир Миклошевич. У меня есть благодарности от двух десятков человек, которые сказали спасибо за проведение ТО. У нас было несколько случаев, когда лопались тормозные шланги прямо на стенде, вылетали рулевые тяги. Половина автовладельцев понимают, что ТО – это диагностика автомобиля, которая намного дешевле, чем такая же услуга в сервисе. Другие привыкли либо покупать талон ТО, либо получать его в подарок.

– А проблема навязывания услуг существует?

Владимир Миклошевич. У нас нет. За 20 дней вы должны устранить неисправность, неважно где. Иногда автовладельцы говорят: «Вы меня обобрали на 2000 руб. Я огнетушитель купил, аптечку купил, знак купил, машину помыл». Приходится объяснять, что все купленное останется у автовладельца, не у нас. Если при ТО выявляются неисправности, значит, их надо устранить, чтобы ездить безопасно. Разве можно это назвать навязанной услугой?

Владимир Погодаев. Возьмем конкретный случай – у автомобиля выявлена неисправность при проведении ГТО  и опять он отпускается в данном состоянии на дорогу. Стоит ли выезжать на дорогу, может, проще устранить неисправность на месте вблизи проведения ГТО?

Алексей Степанов,  журналист А+С. – Приобрел в марте леворульный европейский автомобиль. За день до ТО приехал в сервис, отрегулировал фары. Затем поехал на станцию ТО в Затоне, где выяснилось, что фары не отрегулированы. Тут же, рядом, за 400 руб. неисправность устранили, техосмотр прошел. И в тот же вечер я еле увидел в свете фар человека, который шел по обочине. При повторной диагностике в сервисе выяснилось, что вся регулировка фар в Затоне свелась к тому, что их просто опустили вниз.

Федор Ромашенко. Вам привели свет фар в соответствие требованиям нормативных документов и ГОСТов.

– Сергей Назаров. Да у вас не проходят по свету многие леворульные автомобили. Если в Иркутске не будет конкуренции, так и будете цепляться за всякую мелочь, чтобы навариться.

РЕЗЮМЕ: СЕГОДНЯ АВТОВЛАДЕЛЕЦ МОЖЕТ ВНОВЬ ВЫБИРАТЬ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЕХОСМОТРА ЛЮБУЮ СТАНЦИЮ – ЛИШЬ БЫ ОНА ИМЕЛА ЛИЦЕНЗИЮ И БАЗУ ДАННЫХ ГИБДД (А ТАКОВАЯ НА ВСЕХ ИРКУТСКИХ СТАНЦИЯХ ЕСТЬ)!


Актуально
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>