Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

ГАИ уходит на обочину

Порядок покупки, техосмотра и утилизации авто изменится


Российских автолюбителей ждет новая жизнь. Чиновники и депутаты подготовили целый пакет инициатив, которые напрямую коснутся всех владельцев машин. Во-первых, продлена программа льготного автокредитования на 2010 год, и не исключено, что под нее в итоге подпадут автомобили безо всяких ограничений по цене. Во-вторых, для поддержания на плаву отечественного автопрома через месяц власти запускают программу утилизации: сдаешь авто в утиль - получаешь скидку на новую машину. Ну и, наконец, 10 февраля, как выяснили "Известия", на рассмотрение в Госдуму будет внесен законопроект о передаче функции техосмотра от ГИБДД к частным компаниям. Причем депутаты, в отличие от чиновников из Минэкономразвития, предлагают проводить техосмотр и ремонт машины в одном месте. "Известия" решили разобраться, как будут работать все эти нововведения.

В скором времени инспекторы ГИБДД смогут полностью сосредоточиться на своих основных обязанностях - минимизации дорожно-транспортных происшествий. А выдавать талоны о прохождении автомобилем ежегодного технического осмотра будут частные центры.

Это далеко не первые попытки оформить такую схему работы на законодательном уровне. Но изначальный вариант соответствующего законопроекта "Об обязательном техническом осмотре транспортных средств в России", разработанный в Думе, был раскритикован правительством за потенциальную "коррупционноемкость". Решив, что парламентский законопроект похоронен, в Минэкономразвития по поручению правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения разработали свой документ ("Известия" писали об этом в номере от 8 февраля 2010 г.). Однако, как оказалось, депутаты учли все пожелания Белого дома и благополучно доработали свой законопроект (есть в распоряжении "Известий"). Сегодня он вносится на рассмотрение в Госдуму.

На первый взгляд оба документа предлагают похожие вещи: отнять полномочия проведения самой процедуры у ГИБДД и передать их частному бизнесу, ввести механизм саморегулирования, перестать, наконец, требовать у автолюбителей медсправку (действительно, какое отношение имеет близорукость водителя к состоянию ремней безопасности?) и т.д. Но есть и принципиальные различия.

Главное из них в том, что Минэкономразвития настаивает на недопустимости совмещения в одном центре функций техосмотра и ремонта машины. Потому что это невиданное раздолье для нечистых на руку бизнесменов. Депутаты же, наоборот, говорят о необходимости эти две функции совмещать.

- У меня две главные задачи, - рассказывает "Известиям" глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. - Во-первых, прекратить издевательство над людьми, во-вторых, сделать так, чтобы техосмотр реально проводился. У нас по статистике больше 60% автовладельцев понятно каким способом от этого уклоняются.

Хотя в Думе не отрицают, что опасность того, что владельцы таких центров намеренно будут приписывать автомобилю несуществующие неисправности и склонять своих клиентов тут же, не отходя от кассы, все починить за определенную плату, существует. Вся надежда на заинтересованность дилеров в сохранении своей репутации.

По словам Шишкарева, в идеале центры должны быть заинтересованы в постоянных клиентах. Именно поэтому депутаты предлагают создавать такие точки техосмотра не с нуля, а на базе техцентров автодилеров. Там и запчасти всегда есть, и качество гарантируется, и честное имя запятнать никто не хочет. Да и с точки зрения рентабельности бизнеса есть определенные плюсы.

- Если разделить техосмотр и ремонт, то это будет невыгодное дело, - считает Шишкарев. - Ведь центр техосмотра - это не только зеркальце гаишника, которым он номер на двигателе читает. Это нормальное оборудование. А оно, даже без помещения, может обойтись минимум в 200-300 тысяч евро. Одними талонами техосмотра такие инвестиции не отбить.

Конечно, хорошо, что столь животрепещущая для многих тема так активно прорабатывается в коридорах власти. Вот только закономерно встает вопрос, а не станут ли эти два законопроекта жестко конкурировать друг с другом и не попадет ли простой автолюбитель под колеса российской бюрократии?

В Минэкономразвития ситуацию предпочитают не комментировать. В Думе же твердо уверены, что перевес на их стороне, ибо официально внесенный в парламент законопроект - это уже не просто разговоры на тему. Министерской же версии еще предстоит пройти межведомственные согласования.

Как бы то ни было, независимые эксперты убеждены, что автолюбителям при любом раскладе придется изрядно раскошелиться.

- Оба законопроекта - близнецы-братья, - считает вице-президент движения "Автомобилисты России" Леонид Ольшанский. - Чиновники любят изготавливать винегрет из двух-трех законопроектов. Пока Шишкарев идет на опережение. Но какой бы законопроект ни был взят за основу, между первым и вторым чтением посыплются поправки и будет усредненный вариант. Но оба они пахнут навязыванием услуг.


Анастасия Савиных,
"Известия" - 10 февраля 2010 г.


Актуально
23/04/2024
Техосмотру подправят картинку
20/04/2024
ДПС контролеры
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>