Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Техосмотр — на пересмотр

На пути торговцев талонами ТО поставят барьер

Полтора месяца работы рынка ОСАГО в условиях отмены государственного техосмотра выявили щели и дыры в законодательстве. Нечистые на руку страховщики и нерадивые автовладельцы в них, разумеется, полезли. Государство и саморегулируемые организации отследили процесс. Теперь конопатят: в Госдуму внесен законопроект о поправках к закону №170-ФЗ. Он даже жестче, чем ранее предлагало Минэкономразвития.

Комментируя документ, авторы законопроекта (он внесен группой депутатов во главе с зампредом Комитета Госдумы по финансовому рынку Владиславом Резником) упирают на то, что главной новеллой стало предложение отменить запрет на заключение договора ОСАГО в том случае, если срок действия талона техосмотра составляет менее шести месяцев. Такое положение в законопроекте действительно есть. И в случае принятия полис ОСАГО будут выдавать не только при предъявлении талона ТО, но и под договор о проведении осмотра с указанием сроков.

Безусловно, это послабление для автовладельцев, поскольку талон и полис зачастую имеют разные сроки действия. Например, человек купил машину у частного лица за 5 месяцев до окончания срока действия талона. По старым нормам полис ОСАГО не дадут и ездить нельзя, что выглядит достаточно бредово.

Однако суть законопроекта не в послаблениях, а наоборот — в ужесточениях. Накануне введения с 1 января в действие закона № 170-ФЗ, отменяющего гостехосмотр, в Минэкономразвития предупреждали, что это будет «разведка боем» — дыры для мошенников будут выявляться в процессе правоприменения. И устраняться оперативным внесением поправок. Уже в конце января была озвучена идея регрессивного иска. Ответственности за отсутствие талона формально нет. Выяснилось, что действующий закон в принципе позволяет просто купить талон, не проходя техосмотр физически. Чтобы отбить у автовладельцев аппетит к покупкам, предлагалось дать страховым компаниям право требовать по суду полную сумму страховки в том случае, если в ДТП участвовал технически неисправный автомобиль или у него истек срок техосмотра.

Прошло всего две недели, а идея Минэкономразвития уже вошла в законопроект. Это наводит на мысль об ускоренном принятии поправок (источники в Минэкономразвития называют середину апреля как время вступления их в силу). Если так, то автовладельцев ждут нелегкие времена: страховые компании рады будут не платить (или требовать уплаченное обратно). У них появляется такая зацепка, как неисправность автомобиля. И даже поездка на полностью исправной машине с вовремя и тщательно пройденным техосмотром не гарантирует справедливости. После ДТП автомобиль очевидно будет неисправен. Как доказать, что он был исправен до момента аварии? Например, что проводок фары оборвался в процессе ДТП, а не до него? Законопроект ответа не дает.

Кроме того, в проекте есть еще ряд положений, более жестких, чем первоначальные идеи Минэкономики. В частности, предлагается ужесточить ответственность за нарушение ПДД, которое привело к ДТП с пострадавшими или погибшими, в том случае, если виновник аварии не прошел техосмотр. Основную ответственность в подобных авариях предлагается возложить не только на страховщика (такой пункт есть), но и на водителя.

Впрочем, возможно, наиболее серьезные ужесточения приняты все же не будут. В частности, ГИБДД не вернут право проверять талоны техосмотра и штрафовать за их отсутствие или за истекший срок. 16 февраля вице-спикер Госдумы, лидер фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Воробьев заявил: «Фракция не будет принимать решения по техосмотру, которые усложняют жизнь автовладельцев и дискредитируют идею президента. Будьте уверены». Мы-то уверены, только вот у нового президента после 4 марта могут появиться дополнительные соображения по данному вопросу.

Источник: «Московский Комсомолец» № 25871 от 17 февраля 2012 г.


Актуально
23/04/2024
Техосмотру подправят картинку
20/04/2024
ДПС контролеры
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>