Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Частный, да нечестный

Система техосмотра стала более удобной, но не менее коррумпированной

Как уже сообщали «Санкт-Петербургские ведомости», с 1 января 2012 года действуют новые правила техосмотра. Однако не успели их внедрить в жизнь, как разразился первый крупный скандал: одну из крупнейших российских страховых компаний обвинили в продаже полисов ОСАГО и талонов ТО без фактического осмотра автомобиля. Как следствие, в отставку подал глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин. Эксперты говорят о том, что действующий закон, определяющий правила техосмотра, требует срочной доработки.

На интернет-форумах и в блогах (сетевых дневниках) можно найти немало свидетельств граждан, которые смогли получить талоны техосмотра и купить полисы «автогражданки» на свои машины, которым не следовало бы «по состоянию здоровья» выезжать на дороги общего пользования. К примеру, приводят фотографию старого «Запорожца», гниющего в одном из гаражей Рязани. А рядом – отсканированные документы к нему: паспорт технического средства советского образца и... новенький талон техосмотра.

Впрочем, в компании «Росгосстрах» (а именно она оказалась в центре скандала) считают, что ничего противозаконного в ее действиях нет. Тем не менее президент группы Данил Хачатуров в беседе с журналистами признал: автовладельцам действительно продавали талоны техосмотра «просто так». Правда – без подписи технического эксперта. Подтвердить исправность машины, по его словам, предполагалось позже, на одной из партнерских сервисных станций страховщика.

Остается неясным только, что делать, если машина на поверку окажется неисправной и водитель нужной подписи на талоне техосмотра так и не получит. Признать полис ОСАГО недействительным, после того как он уже продан, невозможно. По новым правилам, инспекторы ДПС за отсутствие техталона не наказывают. Таким образом, для автохлама на дороги общего пользования открылась даже не лазейка, а «зеленая улица».

Но не все так просто. Как объяснил журналистам директор розничного бизнеса фирмы «Ингосстрах» Виталий Княгиничев, талон ТО без подписи техэксперта считается недействительным. А значит, в случае ДТП страховая компания имеет право попросту отказать в выплатах. Зато выгода для страховщика получится двойной: и страховые премии собрали, и выплат по авариям избежали.

Данил Хачатуров говорит, что введение такой схемы было вынужденным: из-за дефицита талонов обострилась конкуренция, и «Росгосстрах» мог потерять свою долю рынка. Сейчас законность подобной торговли полисами проверяет Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР). А прокуратура Нижегородской области уже сочла ее незаконной и вынесла компании предупреждение. Будут ли применены в отношении страховщика какие-то реальные санкции, пока неизвестно.

Президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев уверен, что скандал с «Росгосстрахом» лишний раз подтверждает необходимость сделать техосмотр... добровольным. По мнению общественника, нужно создать единую автомобильную базу данных – по аналогии с североамериканской системой Carfax (в ней еще с 1980-х годов аккумулируются «биографии» автомобилей США и Канады: данные о регистрационных действиях, поломках, страховых выплатах, пройденных техосмотрах и т. п.). Подавляющее большинство американских покупателей подержанных автомобилей заказывают выписки из базы Carfax, чтобы проверить, не подсунули ли им машину с «дурным прошлым». Таким образом, каждому водителю выгодно регулярно проходить техосмотр, чтобы потом не было проблем с продажей авто.

Увы, у нас эта мотивация вряд ли будет работать столь же эффективно, как в США. Судите сами: важно ли покупателю 15-летней ржавой «Лады» за 20 – 30 тыс. рублей, как часто она проходила ТО? Ведь и так невооруженным глазом видно, что она буквально дышит на ладан... Стоит ли говорить, что именно такие автомобили как раз и представляют наибольшую опасность для окружающих.

Зато с идеей отмены обязательного ТО не согласны те, кто его проводит. Но правила изменить предлагают и они. Так, гендиректор Союза организаций технических экспертов «ТехЭксперт» Сергей Зайцев уверен: только профессиональное сообщество «техосмотрщиков» способно вести аккредитацию сервисных станций, то есть допускать их до выдачи заветных талонов.

«Когда нам стало известно, что аккредитовывать сервисные станции и допускать их до проведения техосмотра будет Российский союз автостраховщиков, мы сразу поняли, что эта система станет инструментом для передела рынка страхования в интересах крупных компаний. Правда, мы прогнозировали, что первый кризис «страхового техосмотра» произойдет только в феврале-марте. И оказались неправы: свою недееспособность система показала уже в январе», – разводит руками Сергей Зайцев.

Между тем

ФСФР предписала «Росгосстраху» провести внутреннюю проверку и устранить нарушение, связанное с незаконной выдачей талонов ТО. Пресс-служба компании-страховщика поясняет, что, в соответствии с предписанием, «будут проанализированы обстоятельства дела и в случае подтверждения нарушения будут приняты меры по наказанию виновных, устранению последствий нарушения и предотвращению аналогичных ситуаций в дальнейшем».

Также, по словам руководителя союза «ТехЭксперт» Сергея Зайцева, Минпромторг выразил готовность внести коррективы в собственный приказ, касающийся требований к оборудованию для инструментального контроля. Существующие же правила, по мнению экспертного сообщества, создают условия для проникновения на рынок услуг по техническому осмотру приборов непрофессионального уровня, с помощью которых нельзя оценивать состояние автомобилей.

Чересчур «либеральным» Сергей Зайцев считает и другой документ, выпущенный Минпромторгом, определивший требования к уровню квалификации экспертов: «Согласно действующим нормам, любой выпускник колледжа, не имеющий высшего образования, может пройти переподготовку и стать экспертом. Более того, в Хабаровске, по нашим данным, лицензию на подготовку специалистов по техосмотру получила... обычная автошкола!» По мнению общественника, необходимо вернуть прежние жесткие требования к квалификации экспертов, разработанные еще в 1998 году. Также необходимо ввести образовательный стандарт для вузов по подготовке соответствующих специалистов.

Андрей ЧЕПЕЛЕВ

Источник: Газета «Санкт-Петербургские ведомости», 01.02.2012


Актуально
23/04/2024
Техосмотру подправят картинку
20/04/2024
ДПС контролеры
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>