Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Автотранспортный рынок: от лицензирования к саморегулированию

На рассмотрение депутатам Государственной Думы в осеннюю сессию поступит широко обсуждаемый проект федерального закона «Об автотранспортной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Если поправки будут приняты, то на автотранспортном рынке будет введено саморегулирование, а всем его участникам в обязательном порядке придется вступать в СРО (саморегулируемые организации) автоперевозчиков. Какие преимущества и недостатки имеет новый законопроект? Каким образом он скажется на безопасности пассажиров? Как повлияет на рядовых игроков рынка автоперевозок? И не приведет ли к ограничению конкуренции на рынке автотранспортных перевозок?

Главной задачей разработанного законопроекта является обеспечение безопасности автотранспортной деятельности при перевозке пассажиров и грузов. Еще в 2009 году, после детального рассмотрения всех плюсов и минусов лицензирования в сфере автоперевозок, Минтранс и Минэкономразвития пришли к неутешительному выводу: лицензирование автотранспортной деятельности неэффективно и не обеспечивает безопасность пассажиров. Министерства решили, что устранить этот пробел можно введением материальной ответственности перевозчиков, которая возникает при вступлении транспортных компаний в саморегулируемую организацию (СРО). После этого был разработан новый проект федерального закона, который 15 июля 2011 года был опубликован на сайте Минэкономразвития и в настоящее время широко обсуждается не только специалистами, но и общественностью.

Согласно предлагаемому законопроекту, вступление в СРО является обязательным как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Причем это правило действует вне зависимости от того, каким именно видом автотранспортной деятельности они занимаются (будь то обеспечение собственных потребностей в пассажиро- и грузоперевозках или же оказание автотранспортных услуг сторонним организациям). Проект, по сути, является проводником идеи полного контроля в автотранспортной области, где до сих пор законодательно регулировались только автоперевозки более 8 человек (маршрутные перевозки, подлежат обязательному лицензированию). Использование же собственного автопарка для нужд компании не подлежало и не подлежит какому-либо государственному контролю. Получается, на смену лицензированию (там, где оно есть сегодня, а это лишь маршрутные перевозки) придет «поголовное» саморегулирование с едиными требованиями и стандартами для всех транспортных компаний. И если это случится, то есть надежда, что деятельность, например, такси за счет обязательного включения транспортных предприятий (таксопарков) в СРО станет более безопасной для жизни и здоровья пассажиров, чем сегодня.

В проекте также предусматривается ведение государственного реестра саморегулируемых организаций в сфере автотранспорта (процедура осуществляется Минтрансом). При этом за включение в реестр СРО юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут платить государственную пошлину, размер которой пока не определен. Внутри самой СРО должен быть сформирован компенсационный фонд и внутренние органы управления. При этом, как планируется, ответственность за неучастие в СРО влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 25 тыс. до 35 тыс. рублей или же приостановление деятельности перевозчика на срок до 90 суток.

Какие меры, по мнению Минтранса, в предлагаемом законопроекте действительно смогут обеспечить безопасность автомобильных перевозок? В качестве таковых можно рассматривать требования к отбору, допуску и квалификации транспортных работников, а также требования обязательного последующего повышения квалификации сотрудников не реже одного раза в пять лет. Полагаю, благоприятным образом предлагаемые нормы скажутся на безопасности перевозок пассажиров в такси, деятельность которых в настоящее время не контролируется совсем (за исключением, наверное, лишь Москвы, власти которой загодя решили навести порядок в сфере городского такси).

Но одними требованиями к квалификации сотрудников СРО (водителей, диспетчеров и др.) кардинально уровень безопасности автомобильных перевозок вряд ли удастся повысить. К сожалению, нормы предлагаемого законопроекта не способны гарантировать отсутствие нарушений со стороны Национального объединения СРО (объединение СРО, которое будет разрабатывать национальные стандарты, обязательные для любого транспортного предприятия) и не содержат четких положений, способных действительно обеспечить безопасность жизни и здоровья пассажиров.

Кроме того, законопроект не исключает потенциальные нарушения со стороны автотранспортных СРО положений антимонопольного законодательства, например, при выработке единых стандартов и принципов деятельности или исполнении требований обязательного страхования ответственности перевозчиков. Пока нет гарантий, что, формируя единые стандарты, Национальное объединение СРО учтет интересы всех страховых компаний, которые потенциально могут быть выбраны для страхования ответственности членов СРО.

Полагаю, что введение таких ограничительных мер для хозяйствующих субъектов как лицензирование или саморегулирование оправдано, если обеспечивает защиту государственных и общественных интересов, в том числе гарантирует безопасность жизни и здоровья граждан. Но, анализируя деятельность СРО в других сферах (например, в строительстве и аудите), невольно задумываешься о том, а является ли саморегулирование той самой панацеей от халатности, невнимательности и нарушений, которые имеют место на рынке автоперевозок сейчас? Смогут ли СРО повысить степень безопасности пассажиров и грузов в действительности? К тому же важно не только обеспечивать безопасность пассажиров, но и поддерживать конкуренцию на рынке автотранспортных перевозок. И тут возникает вопрос: не станет ли планируемое к введению саморегулирование барьером для входа новых участников на рынок автотранспортных перевозок и не повлечет ли за собой вытеснение сегодняшних участников рынка? Надеюсь, что такого негативного эффекта законодателю удастся избежать. Ведь конкурентная среда предполагает равные возможности для всех ее участников.

На мой взгляд, при разработке данного законопроекта Минтрансу необходимо учесть не только негативный опыт деятельности уже созданных СРО в других сферах, но и мнения общественности. И самое главное - не забыть, что на кон поставлены не членские взносы за участие в СРО или штрафы за неучастие в них, а человеческие жизни, дороже которых ничего нет.

Юлия Голикова

Источник: РБК daily  05.09.2011


Актуально
17/04/2024
Причина ДТП: эксперты отметили резкий рост аварийности на российских дорогах
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>