Написать письмо На главную страницу
О Союзе
Условия членства
Деятельность Союза
СПК
Нормативные документы
Законодательство
Статьи и публикации
Контакты
Наши партнеры
Новый взгляд
28/04/2023
Контрафакт…в деталях!Пираты Автопрома 2
22/02/2022
Миф, в который верит 90% автомобилистов: разоблачаем вместе
21/01/2022
16 кг и 160 сил — видео нового двигателя
28/10/2021
Видео: посмотрите, как работает изнутри двигатель внутреннего сгорания в режиме замедленной съемки
22/10/2021
Сможет ли двигатель OPGCI произвести революцию в двигателестроении
10/09/2021
Автомат, механика, робот, вариатор: как устроены автомобильные коробки передач
10/09/2021
Без диодов, без слепых зон, даже без фар — какой будет автооптика через пару лет
04/08/2021
5 причин, почему электричество и водород не заменят ДВС
05/07/2021
Революции. Идеи, изменившие мир - Серия 4. Автомобиль
28/12/2020
Краш-тест: суммарные 120 км/ч и 30% перекрытия






СРО НП "АвтоЭксперт"

Техосмотр по-литовски: быстро, дешево и без взяток

В Литве давно и успешно испытано то, над чем в России ломают голову

Скажем сразу: подавляющее большинство дорожно-транспортных происшествий в Литве не имеют никакого отношения к техническому состоянию автомобилей. Техосмотр в республике проводится жестко, квалифицированно, под контролем видеокамер. Новые автомобили, купленные в салоне, не нуждаются в техосмотре в течение трех лет. Старые проходят проверку раз в два года. У полиции техосмотр забрали в начале 90-х, этим занимаются профессионалы.

Машина, которая не прошла вовремя техосмотр, - на виду, ее не скроешь на дороге. После прохождения проверки контролер клеит на госномер хорошо заметный круглый знак определенного цвета с указанием срока истечения техосмотра. Цвет наклейки хорошо виден издали, подскажет полицейскому, прошел ли автомобиль проверку. Неисправные транспортные средства по Литве не ездят, разве что где-нибудь на собственном огороде.

Именно поэтому подавляющее большинство причин ДТП в Литве - превышение скорости и другие нарушения правил дорожного движения, езда в пьяном виде (допустимый уровень алкоголя в крови здесь - 0,4 промилле). В 2009 году из-за высокого уровня аварийности в Литве провели специальную воспитательную кампанию. Видеоролики, публикации в СМИ призывали соблюдать ПДД, не превышать скорость, уважительно относиться к участникам дорожного движения. Эти меры принесли результаты: число погибших и раненых в 2010-м снизилось примерно на четверть. Но в этом году аварийность снова стала расти. Весной резко увеличили штрафы. Раньше за разговор по мобильнику за рулем пришлось бы заплатить 20-40 литов (1 лит = 11,6 рублей), теперь – 100 - 300 литов. Столько же «стоит» езда по тротуарам, пешеходной зоне, а раньше за это был штраф в 50 - 100 литов. За незаконную парковку в месте для инвалидов был штраф 40 - 80 литов, теперь – 100 - 300. Такое же наказание за превышение скорости на 20-30 километров. За превышение на 40-50 километров штраф - 600-800 литов. А за превышение более чем на 50 километров - штраф в 1000-1500 литов и лишение прав на 1-3 месяца или 7 суток ареста с лишением прав на 6 месяцев: выбирай. Для водителей со стажем менее 2-х лет тот же штраф и лишение прав на 1-1,5 года.

Все эти меры и санкции дают позитивный результат, а вот призывать к улучшению технического состояния автомобилей в Литве нет оснований, потому этим вопросом квалифицированно занимается с 1993 года совместное литовско-германское предприятие «Тувлита», оснащенное самым современным оборудованием. И нет никакой возможности обойти эту структуру. Разве что каждый раз, попадая на глаза дорожным полицейским, платить штраф. В Литве управление автомобилем, не отвечающим установленным техническим требованиям (включая тонировку, использование шин, не соответствующих сезону, отсутствие техосмотра) карается штрафом в размере 100-150 литов. То есть минимум, который придется заплатить, - 1160 рублей.

Корреспондент «Свободной прессы» поинтересовался у жителя Вильнюса Юргиса, автомобилиста со стажем с 1987 года, как он сам проходил техосмотр и насколько это сложное мероприятие в Литве.

- Сначала хочу заметить, что уровень техосмотра у нас очень высокий, - говорит Юргис. – Раньше было не так. Помню, проходил со своим «Москвичем-412» техосмотр в начале 90-х. Ставил машину на яму, как в гараже, туда залезал мастер, осматривал автомобиль. Тормоза проверялись так: мастер плечом толкал автомобиль, а я жал на педаль. Потом стала появляться техника, контролирующая всю тормозную систему, ее эффективность, другая аппаратура. На «Тувлите» не только визуальный осмотр, но и контроль с помощью автоматики, приборов, в том числе двигателя, рулевой системы, подвески, фар...

«СП»: - А очереди большие?

- Можно записаться заранее по специальному телефону и обойтись без очереди. Назначат день и час. Есть несколько пунктов техосмотра. На главном иногда кажется – ужас, десятки машин, но по опыту знаю - вряд ли простоишь больше двух часов.

«СП»: - А как насчет взяток? Можно пройти техосмотр за мзду?

- Зачем? Машина же должна быть исправной – сам же в этом заинтересован. Но если бы и захотел пройти за взятку, то как? Там у них все очень строго и под контролем видеокамер. Каждая машина фиксируется, виден госномер. Да и нет смысла проходить техсмотр за взятку. Проверка обычного автомобиля стоит 42 лита. Зачем платить больше? Все равно автомобиль никак не обойдет автоматику, видеоконтроль. Чисто теоретически, наверное, можешь пройти за взятку, если у машины мелкие дефекты, чтобы потом не возвращаться, но зачем платить лишнее?

«СП»: - А если с первого раза не удалось пройти техосмотр, обнаружились какие-то дефекты, что делать?

- Результаты техосмотра вписываются в специальный лист, заносятся в компьютер, и надо устранить недостатки и снова явиться на проверку. В зависимости от качества претензий, сложности дефектов стоимость повторного техосмотра колеблется в пределах от 6 до 21 лита.

«СП»: - У вас лично какой автомобиль? Как вы последний раз прошли техосмотр.

- Сейчас у меня «Мицубиси аутландер» 2007 года. Приобретен в салоне. Как раз в прошлом году я прошел на нем первый после покупки техосмотр. Причем мне даже не понадобилось ехать на пункт «Тувлиты». В сертифицированном автосервисе его подготовили к техосмотру, и за определенную законную плату мастер сам отогнал автомобиль на проверку. Мне вовсе не пришлось терять время. Отдал машину в сервис на очередное техобслуживание – забрал с техосмотром, заплатил по прейскуранту.

У нас ведь не обязательно самому владельцу пригонять машину на техосмотр. Нужны техпаспорт и страховка. Хозяин машины в Литве имеет право вручить техпаспорт любому водителю, естественно, владеющему правами, и тот вправе ездить на этой машине, и не нужны никакие доверенности.

«СП»: - То есть у вас лично никаких претензий к техосмотру в Литве нет?

- Абсолютно. Наоборот. Когда я в 2007-м продавал свою старенькую машину – «Крайслер ПТ Крузер» - само переоформление заняло, наверное, не больше двух часов, как, впрочем, ранее и ее приобретение – это была четырехлетка, и оформил ее там же, и все происходит так быстро не в последнюю очередь благодаря четкой организации главной линии техосмотра в том же пункте купли-продажи, хотя там живая очередь. Кстати, даже государственные номера не обязательно менять – это ускоряет процесс: нужно только заполнить бланк соответствующего заявления. Причем просто подаешь все свои документы девушке у компьютера, и она моментально заполняет бланки. Тебе остается только подписывать, платить за процедуры, за оформление. Банковское отделение тут же, рядом. И через час-другой – выдача нового техпаспорта. И все довольны: процесс купли-продажи прошел быстро, новый владелец уверен в качестве автомобиля, потому что пройден надежный техосмотр. Были бы изъяны – автоматика нашла бы.

Такой подход дал основания литовским специалистам для заявлений о том, что если в России отменят техосмотр, то республика резко усилит контроль за автомобилями с российскими номерами, заезжающими в эту балтийскую страну.

Источник: Свободная Пресса


Актуально
19/12/2023
Тысяча и один ТО
17/08/2023
ТО отправляют на диагностику
31/05/2023
«Мы заставим вас платить по ОСАГО»: в Госдуме решили вплотную заняться обнаглевшими страховщиками и обратились в Прокуратуру
03/05/2023
МВД назвало количество аннулированных карт техосмотра в Подмосковье
27/04/2023
Аварийность вышла востоком
27/04/2023
В правительстве поддержали передачу контроля над техосмотром федеральным властям
20/04/2023
Техосмотру раскрывают все карты

Hовости
16/11/2022
9 ноября 2022 года Союз «ТехЭксперт» провел круглый стол «Правоприменительная практика организации, проведения и совершенствования технического осмотра транспортных средств после 1 марта 2022 года»
01/10/2021
Состоялась конференция «Выполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
30/04/2021
Состоялась конференция «Обеспечение выполнения поручения Председателя Правительства Российской Федерации о достижении к 1 октября 2021 года уровня развития системы технического осмотра позволяющей работать без сбоев и неудобств для автовладельцев, а также перехода к совершенствованию организации и проведения технического осмотра транспортных средств»
07/10/2020
Состоялась конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов, изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств, в связи с принятием Федерального закона №122-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
31/10/2019
Состоялась межрегиональная конференция «Обеспечение возможности выполнения требований нормативных правовых документов изменяющих организацию и проведение технического осмотра транспортных средств»
Архив >>